В настоящее время в мире деменция диагностирована примерно у 50 млн человек, по прогнозам к 2050 г. число таких пациентов увеличится до 152 млн человек, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, где проживают около таких пациентов [1]. По оценкам экспертов, в мире к 2050 г. население старше 60 лет составит 2 млрд человек. Отрицательным эффектом старения населения является увеличение числа людей с деменцией [2].
Несмотря на то, что деменция поражает главным образом пожилых людей, она не является нормальным компонентом старения. В связи с чем проводится активный поиск различных методов лечения, которые позволят снизить выраженность когнитивных (КН) и эмоциональных нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста. Учитывая распространенность у пациентов пожилого и старческого возраста коморбидных патологий, требующих медикаментозной терапии, особое внимание уделяется простым и эффективным методикам, не имеющим выраженных побочных эффектов. В последние годы проводится значительное число исследований, изучающих влияние различных физиотерапевтических методов на улучшение когнитивных функций (КФ) [3–9]. В исследовании I.G. Iriatre и M.S. George подчеркивается актуальность применения магнитотерапии у пациентов пожилого возраста с КН [7]. L. Dai и соавт. в исследовании с участием лиц пожилого возраста (n=103) установили, что применение магнитотерапии способствовало снижению выраженности депрессии у пациентов [8].
В основе магнитотерапии лежит воздействие на ткани постоянного или переменного низкочастотного магнитного поля. Магнитотерапия обладает седативным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. В ряде исследований продемонстрировано, что на фоне проведения магнитотерапии могут улучшаться эмоциональный фон и КФ [3–13].
Цель нашего исследования – оценить влияние магнитотерапии на КФ, сон и тревожность у пациентов пожилого и старческого возраста.
Материалы и методы
В исследование участвовали 60 пациентов пожилого и старческого возраста (мужчин – 27, женщин – 33; средний возраст – 76,2±9,4 года). Все пациенты или их родственники дали письменное информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии исключения: гемодинамически значимые нарушения ритма и проводимости, клапанная патология сердца; инфаркт миокарда; сердечная и дыхательная недостаточность; употребление психоактивных веществ, антидепрессантов; выраженные эмоциональные и поведенческие расстройства.
Всем пациентам проводили клиническое обследование с определением антропометрических показателей. По результатам предварительного нейропсихологического тестирования пациенты были разделены на 3 группы: 1-я (n=20) – легкие КН; 2-я (n=20) – умеренные КН; 3-я (n=20) – легкая степень деменции. Пациенты в каждой из групп были рандомизированы на 2 подгруппы по 10 человек: контрольную (без магнитотерапии) и основную (проводилась магнитотерапия). Магнитотерапию выполняли на аппарате Алмаг-03, который предназначен для физиотерапии заболеваний головного мозга с помощью низкочастотного низкоинтенсивного импульсного магнитного поля. При магнитотерапии излучатель аппарата размещался следующим образом: кабели ввода располагались по центру затылочной области головы пациента, крайние индукторы – на лобной части. Курс терапии включал 14 процедур продолжительностью по 15–20 мин. Длительность лечения составила 14 дней. Исходно и после проведения магнитотерапии в основных и контрольных подгруппах оценивали КФ с помощью краткой шкалы оценки психического статуса (Mini Mental State Examination – MMSE), тестов «рисование часов» и «запоминание 10 слов» (А.Р. Лурия). Уровень тревожности и депрессии определяли с помощью Гериатрической шкалы депрессии и Опросника тревоги в гериатрии. Субъективные характеристики сна оценивали с помощью опросника А.М. Вейна [14]. Полученные результаты обрабатывали в программе Statistica 6.0. В процессе обработки данных для сравнения выборок, удовлетворяющих критериям нормального распределения, использовали t-критерий Стьюдента и дисперсионный анализ (ANOVA). Параметры представлены в виде среднего арифметического и стандартного отклонения (M±SD). Различия считались достоверными при уровне значимости p<0,05.
Результаты и обсуждение
Пациенты всех групп достоверно не различались по полу, возрасту, длительности течения артериальной гипертензии (АГ), уровню АД, индексу массы тела (ИМТ), наличию вредных привычек, уровню образования (табл. 1). Все участники исследования получали антигипертензивную терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, мочегонными препаратами и антагонистами кальция с достижением целевых уровней АД до включения в исследование.

КН и эмоционально-поведенческие нарушения у пациентов, включенных в исследование, приведены в табл. 2. По данным шкалы MMSE, тестов «рисование часов» и «запоминание 10 слов» в 1-й группе выявлены легкие КН, во 2-й – умеренные КН, в 3-й – легкая степень деменции. По данным шкалы MMSE, во 2-й и 3-й группах сумма баллов была меньше на 4 и 31% соответственно по сравнению с 1-й группой. При этом в 3-й группе сумма баллов по шкале MMSE была меньше на 20% по сравнению с таковой во 2-й группе.
Результаты теста «рисование часов» во 2-й и 3-й группах были ниже на 36 и 78% соответственно по сравнению с таковым в 1-й группе. Во 2-й группе результаты теста «запоминание 10 слов» были ниже на 43% в сравнении с 1-й группой. В 3-й группе результаты теста «запоминание 10 слов» были ниже в 2,1 раза в сравнении с 1-й группой. При этом в 3-й группе результаты теста «запоминание 10 слов» были ниже на 67% по сравнению с данным показателем во 2-й группе.
При оценке сна статистически значимых различий между группами не выявлено. Согласно Гериатрической шкале депрессии, во 2-й и 3-й группах выявлены более высокие показатели депрессии (на 39 и 43% соответственно) в сравнении с 1-й группой. Сходная картина наблюдалась при заполнении Опросника тревоги в гериатрии: во 2-й и 3-й группах сумма баллов была выше на 47% по сравнению с 1-й группой.

После курса магнитотерапии в 1-й и 2-й группах улучшились результаты тестов «рисование часов» (на 15 и 45% соответственно по сравнению с контрольными подгруппами) и «запоминание 10 слов» (на 24 и 28% соответственно по сравнению с контрольными подгруппами), а также наблюдалась тенденция к увеличению суммы баллов по шкале MMSE, однако в данном случае различия не были статистически значимыми. В 3-й группе магнитотерапия не оказала статистически значимого влияния на КФ (табл. 3).
Во всех основных подгруппах после курса магнитотерапии наблюдалось снижение выраженности эмоционально-поведенческих нарушений (табл. 4). В 1-й, 2-й и 3-й группах после курса магнитотерапии наблюдалось улучшение сна на 9; 7 и 8% соответственно по сравнению с контрольными подгруппами. В 3-й группе после курса магнитотерапии сумма баллов по Гериатрической шкале депрессии снизилась на 19% по сравнению с таковой в контрольной подгруппе. Во 2-й и 3-й группах после курса магнитотерапии уровень тревожности уменьшился на 32 и 21% соответственно по сравнению с контрольными подгруппами.
В большинстве случаев у пациентов пожилого и старческого возраста деменция развивается под действием нескольких факторов риска (абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, гипертония, дислипидемия), которые вызывают значимую сосудистую патологию [15–17].
Нарушение регуляции мозгового кровотока является предиктором поражения белого вещества головного мозга и оказывает влияние на КФ у лиц старших возрастных групп [15– 17]. Артериальная жесткость является основной особенностью старения сосудов. Жесткость крупных магистральных артерий увеличивает как скорость распространения пульсовой волны, так и пульсовое давление, что приводит к повышению САД и снижению ДАД и, как следствие, снижению мозгового кровотока и гипоксии головного мозга.
В нашем исследовании у всех пациентов диагностирована АГ и с помощью антигипертензивной терапии достигнуты целевые уровни АД. У пациентов, включенных в исследование, наблюдалось снижение КФ различной степени выраженности. После курса магнитотерапии отмечалось улучшение КФ, снижение тревожности и улучшение качества сна, что согласуется с данными литературы [3–5, 7–13, 18, 19]. В работах других авторов у пациентов с сердечно-сосудистой патологией и легкими КН также отмечалось улучшение КФ на фоне магнитотерапии.
В нашем исследовании улучшение КФ отмечалось не только у пациентов с легкими, но и с умеренными КН. Однако в группе пациентов с легкой деменцией такой эффект не наблюдался. Возможно, в группе пациентов с более тяжелыми КН для получения значимого эффекта целесообразно проведение более длительного курса магнитотерапии. В то же время в проведенном нами исследовании у пациентов с легкой деменцией, также как и в группе с умеренными КН, отмечено улучшение сна и снижение уровня тревожности, что свидетельствует об эффективности магнитотерапии и в этой группе пациентов.
Нейропротективный эффект магнитотерапии (улучшение КФ, психоэмоционального состояния, нормализация сна) может быть связан с улучшением мозгового кровотока и уменьшением гипоксии. Применение магнитотерапии является перспективным патогенетически обоснованным методом в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с КН и эмоциональными нарушениями.
* * *
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Исследование не имело финансовой поддержки.